Что делать, если принтер печатает с темными полосами

Что делать, если принтер печатает с темными полосами

Оглавление

  1. Причины возникновения черных полос на лазерном принтере
  2. Способы решения

 

Любой принтер, особенно, если он находится в длительной эксплуатации, подвержен появлению различных дефектов печати. Черные полосы на листе – распространенная проблема, которая может быть вызвана разными причинами.

Причины возникновения черных полос на лазерном принтере

Технология печати у лазерного принтера достаточно сложна. При печати одновременно работает множество элементов и деталей, и при выходе из строя одной из них могут возникать различные дефекты. Темные полосы при печати могут появляться при различных комбинациях неисправностей – очевидных и неочевидных.

На лазерном принтере основными причинами появления темных полос могут быть:

  • низкий уровень тонера,
  • износ фотобарабана,
  • попадание посторонних элементов в магнитный вал, или его механическое повреждение,
  • нарушение контакта между магнитным валом и фотобарабаном,
  • разгерметизация или повреждение картриджа,
  • переполненность отсека для отработанного тонера.

Способы решения

Характер самих темных полос может помочь в диагностике проблемы. Есть несколько видов полос, и каждый из них указывает на определённую неисправность в принтере:

  • полоса посередине указывает на то, что запас тонера заканчивается, и необходимо как можно быстрее произвести замену. Если тонера достаточно, а широкая полоса посередине всё равно присутствует, то причина может быть в неисправности системы подачи. Эту неисправность лучше всего доверить специалистам;
  • полосы, которые образуют мелкие точки. Такой характер полос указывает на переполненность бункера для остатков тонера. Чистка бункера непосредственно в момент обнаружения полос, а после – при каждой заправке картриджа, устранит проблему.
  • темные неяркие полосы поперёк листа сигнализируют о том, что повреждён фотобарабан. В большинстве случаев необходимо поменять деталь на новую; полосы распространены по всему пространству листа и образуют некий фон. Это может быть последствием загрязнения магнитного вала или из-за использования низкокачественного тонера;
  • равноудаленные полосы горизонтальной направленности. Причиной таких полос может быть плохой контакт между фотобарабаном и магнитным валом. Так же следует проверить бункер отходов и качество тонера. Решить проблему можно с помощью очистки контакта вала и остальных плоскостей, но, если после этого полосы не исчезают, необходимо заменить картридж на новый.

 

В случае, если возникают сомнения по поводу проводимых действий, лучше обратиться к специалисту, который быстро и профессионально заменит вышедшие из строя детали, даст важные рекомендации относительно эксплуатации принтера, чтобы исключить появление черных полос при печати в будущем.

Специалисты компании «MaxMaster» готовы прийти на помощь и гарантированно решить проблему любой сложности: загрязнение изношенных элементов, чистка, дозаправка картриджей и др. При выезде специалисты не только устраняют поломку, но и проводят профилактические работы для продления срока службы принтера и проводят предварительное тестирование и настройку.