Чем отличается заправка картриджа от его восстановления?

Чем отличается заправка картриджа от его восстановления?

Оглавление

  1. Суть заправки
  2. Чем отличается восстановление

 

Самой важной деталью лазерного принтера является картридж. От его особенностей во многом зависит качество печати, и при этом данный узел – всего лишь расходник.

Производители печатающих устройств выпускают оригинальные картриджи для своей продукции с расчетом на то, что по окончании тонера (сухие чернила) пользователь просто приобретет новый расходник. Но это выгодно, к сожалению, только для них. На деле – высококачественные новые и оригинальные картриджи весьма дорого стоят, и к тому же постоянная замена приводит к увеличению количества мусора, что не слишком хорошо для экологии.

Поэтому для более экономных и рациональных пользователей лазерных принтеров есть отличное решение – заправка и восстановление картриджей. Но не стоит путать эти процессы – при внешней схожести, они отличаются.

Суть заправки

Когда в картридже заканчивается тонер, не нужно его выбрасывать и раскошеливаться на новую модель. Если расходник в хорошем состоянии (а очень маловероятно, что он износится всего за один цикл), то его можно попросту заправить.

Эту процедуру можно выполнить самостоятельно или же доверить специалистам сервисного центра – во втором случае вы точно избежите малейших ошибок и избавите себя от «грязной» работы, и в любом случае такая услуга намного дешевле, чем покупка оригинала.

Заправка выглядит следующим образом:

  • картридж осматривается на предмет повреждений и аккуратно разбирается;
  • главные детали (барабан, дозирующее лезвие) тщательно очищаются;
  • удаляется отработанный тонер из специального отсека;
  • в чистый бункер заправляется партия нового тонера;
  • узел собирается обратно;
  • проводится проверка качества печати.

Для бережной разборки картриджа нужны определенные инструменты, а для очистки – специальные материалы. При самостоятельной заправке можно обойтись и подручными средствами, но тогда результат будет не столь высококачественным.

Также отметим, что некоторые принтеры настроены на работу исключительно с новыми картриджами, и, после установки заправленного, могут не печатать. В таком случае понадобится прошивка – эта процедура вносит изменения в ПО устройства, и в дальнейшем оно спокойно работает с любыми расходниками.

Чем отличается восстановление

В отличие от заправки, восстановление картриджа – своеобразный «ремонт» узла. В ходе процесса нужно не просто аккуратно наполнить бункер новыми чернилами, но и заменить изношенные и вышедшие из строя детали.

О том, что картридж нуждается в восстановительных манипуляциях, в первую очередь свидетельствуют разнообразные дефекты при печати – пятна, полосы, отпечатки тонера, нечеткое изображение.

В процессе восстановления проводят:

  • сухая чистка деталей, затем промывка;
  • визуальный осмотр и тщательная диагностика;
  • замена неисправных деталей новыми;
  • заправка новым тонером;
  • сборка и проверка.

Чаще всего в замене нуждаются дозирующее лезвие, фотобарабан, ракель, магнитный вал. С новыми запчастями картридж вполне может отработать нужное количество циклов, выдавая качественную печать.

Заправка и восстановление – в какой-то степени похожие процедуры, но разные. И очень важно доверять их специалистам – только так можно гарантировать качественный итоговый результат, а стоимость останется неизменно более низкой, чем стоимость нового картриджа.