Распространенные проблемы с принтером и их решение

Распространенные проблемы с принтером и их решение

Возникновение каких-либо неисправностей в лазерном принтере – нередкое явление. В некоторых случаях неисправность можно решить самостоятельно, но есть и такие поломки, которые смогут устранить только специалисты. В статье будут рассмотрены основные проблемы, возникающие с лазерными принтерами, а также варианты решения.

Основные неисправности лазерных принтеров

Лазерный принтер – довольно сложная конструкция, которая при неверной эксплуатации, либо из-за износа определённых элементов, может начать работать некачественно или вовсе выйти из строя.

Наиболее часто пользователи лазерных принтеров сталкиваются со следующими проблемами:

  • принтер не включается,
  • принтер мнет печатные листы,
  • при печати видны следы тонера,
  • возникают полосы при печати,
  • на распечатанных документах остаются темные следы,
  • печать слишком бледная,
  • чрезмерно шумная работа принтера,
  • принтер не принимает бумагу,
  • принтер не распечатывает документ.

Иногда после подключения принтера к сети не происходит включение агрегата – индикатор не горит, а сам принтер не откликается на команды. В этом случае необходимо исключить очевидные причины: неисправность розетки, отсутствие электричества в доме, наличие повреждений на кабеле подключения, перегорание предохранителя и т.д. Если очевидных проблем не обнаружено, возможно, причина в самом агрегате, и в этом случае, необходимо обратиться за профессиональной помощью.

Зажевывание печатных листов при печати может возникать из-за заедания роликов или их загрязнения. Решить эту проблему поможет замена роликов, которую можно произвести как самостоятельно, так и с помощью специалистов.

Если при печати на документе видны следы тонера, и изображение стирается при проведении по нему рукой, необходимо проверить исправность термоузла, термопленки и направляющих. Иногда проблему незакрепленного изображения может спровоцировать чрезмерно толстая термопленка.

Бледная печать, а также возникновение полос при печати могут возникать в следствие множества причин. Подробнее о данных проблемах и её решениях можно прочитать в отдельных статьях.

Темные пятна на распечатанном документе сигнализируют о выходе из строя магнитного вала. Магнитный вал необходимо заменить на новый с помощью специалистов по ремонту принтеров.

Шумная работа принтера – признак загрязнения подвижных элементов – роликов, которые необходимо регулярно очищать согласно инструкции. Также проблема чрезмерно шумной работы может быть спровоцирована попавшими внутрь редуктора шестеренками.

Причиной слабого захвата бумаги может быть в засорении датчика выхода. Решить проблему поможет его чистка согласно инструкции принтера.

После активации команды «печать» в лазерном принтере должен запускаться процесс печати. Если этого не происходит необходимо проверить следующее: исключить ошибку программы или повреждение драйверов, проверить правильность выбранного устройства для печати, проверить очередь для печати и убрать лишние документы, которые провоцируют зависание системы, проверить присутствие бумаги в принтере или извлечь застрявший лист, проверить состояние и правильную установку картриджа. Верно установленный картридж, а также грамотная заправка – инвестиция высокое качество печати на протяжении длительного периода.

В компании «MaxMaster» работают квалифицированные специалисты, которые быстро и качественно заправят принтер или произведут замену картриджа в присутствии клиента. Для того чтобы воспользоваться услугами «MaxMaster» по заправке картриджей в Москве, закажите бесплатный звонок на сайте или заполните специальную форму в зависимости от места нахождения.