Почему после заправки картриджа принтер не печатает?

Почему после заправки картриджа принтер не печатает?

Оглавление

  1. Принтеры Samsung и Xerox
  2. Лазерные устройства Brother

 

Иногда после очередной заправки печатающее устройство перестает функционировать. Обычно это происходит в самый неподходящий момент и может ощутимо испортить настроение или разрушить намеченные планы. Почему возникает такая проблема, и как ее устранить в кратчайшие сроки и желательно своими силами?

Далеко не всегда справиться с поставленной задачей можно самостоятельно. В большинстве случаев проблема кроется в чипе картриджа, нуждающемся в перепрошивке. Бывает, что перепрошивать необходимо и сам принтер. Это считается более практичным вариантом, так как счетчик страниц начинает работать без сбоев и обнуляется в автоматическом режиме. Гарантированно исправить подобную поломку поможет лишь обращение в технический сервис. Однако, зачастую все зависит от конкретной модели и производителя печатного аппарата.

Принтеры Samsung и Xerox

В технике этих брендов установлены специальные чипы, отслеживающие объемы потраченного тонера. Этот миниатюрный цифровой блок также играет роль датчика, который при выработке функциональных часов прерывает печатный процесс. Дальнейшая работа устройства возможна только после полного обновления чипа или программного обеспечения лазерного принтера.

Также причина отказа может крыться в неправильной замене или заправке картриджа. В этом случае нужно провести разборку контейнера, удалить остатки тонера с элементов и деталей. Затем барабан и ракели подвергаются процедуре полировки при помощи специального состава. По окончании такой обработки засыпается свежий порошок, и контейнер собирается заново. Подобные мероприятия должны выполнять сотрудники сервисных центров.

Лазерные устройства Brother

На технике этой торговой марки предусмотрены специальные флажки для сброса отсчета. Они взводятся при новой заправке, и должны сбрасывать счетчики в автоматическом режиме. Если этого не происходит, возможно загрязнен электронный оптрон или выскочила пружина в датчике.

Кроме того, во многих лазерных принтерах может возникнуть проблема с контактами. Со временем они могут окислиться и перестать передавать электрический сигнал. Причиной неисправности иногда становится заедание шторки в блоке лазера. Исправить ситуацию поможет опытный мастера сервисного центра.

Важно не забывать снимать особую пленку, применяющуюся при транспортировке картриджа. Она призваны уберечь модуль от разгерметизации или механических повреждений. Распаковку нужно выполнять аккуратно, стремясь не повредить контакты.