Лазерная печать и возможные её дефекты

Лазерная печать и возможные её дефекты

Оглавление

  1. Принцип работы лазерного принтера: какие процессы запускаются внутри устройства
  2. Разновидности дефектов печати и способы их устранения

В работе лазерных принтеров задействовано множество сложных механизмов. К сожалению, срок службы любой техники ограничен, время от времени детали приходят в негодность. По этой причине могут появляться различные дефекты. Но большинство из них исправимы, поэтому не стоит паниковать.

Принцип работы лазерного принтера: какие процессы запускаются внутри устройства

Технически процесс печати выглядит следующим образом:

  • зарядка барабана – на заряжающий вал передается равномерное количество отрицательного заряда;
  • засвечивание – это процесс, при котором лазерный луч фиксируется в местах, на которые впоследствии будет наноситься тонер. За счет засвечивания барабана лазером снижается уровень его отрицательного заряда – и появляется предварительный образ будущего текста или иллюстрации;
  • нанесение тонера – в этот момент «прообраз» конвертируется в видимое изображение, которое будет перенесено на лист;
  • перенос тонера на бумагу – вращающийся барабан с изображением прикасается к листам. Взаимодействие между отрицательными и положительными зарядами обеспечивает плотное прилегание слоя краски к листу, благодаря чему проявляется четкая картинка;
  • закрепление изображения – так называемая печка, которая расположена в задней части устройства, состоит из двух валов. Проходя между ними, бумага нагревается – и текст плотно впечатывается в листы;
  • очистка барабана. После того, как бумага вышла наружу, работа принтера не завершена. Барабан проворачивается еще на четверть, чтобы очиститься от остатков тонера;
  • стирание изображения – последний этап, на котором барабан очищается от картинки, которую нанес лазерный луч. Это происходит за счет нового равномерного покрытия механизма отрицательным зарядом.

Печатающий механизм - это тандем множества систем, каждая из которых выполняет конкретную задачу. Их стабильная и слаженная работа – залог качественной печати и долгого срока службы лазерного принтера.

Разновидности дефектов печати и способы их устранения

Любая из операций внутри принтера – это сложный процесс, перебои в котором могут спровоцировать появление недостатков на отпечатанных листах. Если вокруг насыщенных частей проявляется фоновой ореол, речь идет о загрязнении или повреждении ролика переноса. Устранить данную проблему очень легко – достаточно очистить деталь мягкой салфеткой, не прикасаясь к механизму пальцами.

Иногда на листах отпечатывается лишь одна часть картинки. Это может быть симптомом захвата нескольких листов. Проблема может быть устранена путем замены бумаги и диагностики перечисленных комплектующих. В некоторых случаях ошибка связана со сбоями программного обеспечения.

Если на листах появляются полосы, состоящие из точек, которые расположены в хаотичном порядке, неисправность может быть связана с переполненным бункером отработки. По этой причине излишки тонера просыпаются на бумагу. Также проблема может быть в соринках, попавших в зону между фоторецептором и восстанавливающим лезвием. Для устранения неполадок придется разобрать и прочистить картридж.

Белые пятна (пропуски) могут появляться на принтерах с загрязненным или поврежденным роликом переноса, а также на устройствах, оснащенным картриджем с дефектом. В подобных ситуациях спасением может стать только полная замена изношенных деталей.

На бумаге также может появляться серая сплошная полоса, имеющая неровные края. Чаще всего это связано с недостаточно качественным удалением тонера ракелем с фоторецепторов, а также может свидетельствовать о переполненном бункере отработки. В свою очередь небольшая по размерам белая полоса – это сигнал о том, что тонер не попадает на магнитный вал. Чтобы устранить данную проблему, необходимо также провести очистку картриджа.

На листах может появляться фоновое изображение, которое располагается с одинаковыми интервалами. Зачастую это связано с нарушением электростатических свойств фотобарабана, который теперь нуждается в замене. Также на бумаге может появляться посторонний фон из-за переноса краски на барабан даже в зонах, где его не должно быть. Проблема может крыться в засорившемся магнитном вале или оптических элементах.

При печати на лазерных принтерах изображения могут накладываться друг на друга, а буквы – съезжать и сжиматься. Иногда на обратных сторонах копий появляются пятна, часть листов деформируется, а качество изображений снижается в несколько раз. Причин такого поведения печатающего устройства может быть множество – выявить конкретную удастся только после разборки механизма.

Любая техника должна проходить регулярную профилактику и диагностику. Для этого пользователю необходимо обратиться в специализированный сервисный центр, сотрудники которого помогут устранить неполадки в кратчайшие сроки с минимальными затратами сил и времени.