Что такое драм-картридж

Что такое драм-картридж

Оглавление

  1. Драм- картридж – понятие, конструкция, значение
  2. Замена драм-картриджа

Многие владельцы принтеров, сталкиваясь с необходимостью очередного обслуживания картриджа или пытаясь решить самостоятельно другие проблемы печатающего агрегата, нередко встречаются с незнакомыми понятиями. Одно из таких понятий – «драм- картридж». Что такое dram картридж, какую роль выполняет данная деталь в печатающей системе и насколько часто требуется производить её замену, рассмотрим в данной статье.

Драм- картридж – понятие, конструкция, значение

Печатающий блок принтера состоит из двух частей, одна из которых содержит порошок для печати, а вторая отвечает за перенос данных на печатный лист. Первая деталь, в которой находится тонер, называется тонер-картриджем, а вторая – драм-картриджем (от английского «dram» - барабан).

Внутри драм-картриджа находится специальный фотобарабан, который обладает фоточувствительностью и позволяет оцифровывать информацию, обеспечивая её качественный перенос на бумажный носитель. В некоторых моделях принтеров драм-картридж оснащен системой очистки, который представляет из себя небольшой бункер для сбора отработанного печатного порошка (тонера).

Замена драм-картриджа

Драм-картридж нуждается в замене гораздо реже тонер-картриджа. Если в тонер-картридже закончится порошок для печати, система не сможет перенести информацию на лист, а в случае выхода из строя драм-картриджа (при наличии тонера) печать произойдет, однако, качество перенесенного текста будет значительно ниже.

Тем не менее, откладывать замену драм-картриджа не стоит: бледная печать, появление полос вдоль листа – едва ли всё это соответствует ожиданиям пользователя. А ведь именно потускневшая печать и наличие посторонних линий по длине листа – характерные особенности износившегося драм-картриджа. В некоторых моделях принтера в драм-картриджи встроены счетчики, которые своевременно напоминают об очередной замене детали, и блокируют печатающую систему до того, пока владелец не произведет замену.

Важным моментом является отслеживание информации принтера. Принтер сообщает, какую именно деталь необходимо заменить в текущий момент, и если заменить другой элемент, то качество печати останется низким, а дальнейшая эксплуатация изношенной детали повлечет за собой другие поломки.

При любых сомнениях оптимальным решением будет вызов опытных специалистов. Специалисты компании «MaxMaster» оперативно устранят любую поломку Вашего принтера и проверят устройство на наличие других проблем. В компании «MaxMaster» доступные цены на обслуживание принтеров, высокий уровень сервиса и гарантия на все виды работ.