Что делать если сыпется тонер из картриджа?

Что делать если сыпется тонер из картриджа?

Оглавление

  1. Почему может сыпаться тонер
  2. Как устранить проблему

 

Лазерные принтеры хорошо зарекомендовали себя благодаря надежности и высокому качеству печати. Но пользователи иногда сталкиваются с различными проблемами, и одна из них – высыпающийся тонер из картриджа.

Если речь идет о совершенно новом расходнике – это однозначно заводской брак, поэтому следует обратиться в магазин и потребовать замену или возврат денег. Но если такое происходит после заправки, то следует разобраться, что случилось, и как это устранить.

Почему может сыпаться тонер

В первую очередь помните – нельзя спокойно работать с картриджем, из которого высыпается тонер. Это может привести к поломке самого печатающего устройства.

Причин нарушения герметичности несколько. Самые распространенные из них:

  • неправильная заправка;
  • в отсек засыпано слишком много тонера;
  • переполненный бункер для отработанного тонера;
  • износ защитной пленки от бункера;
  • дефекты дозирующего лезвия и уплотнителей.

Чаще всего тонер высыпается из-за некачественной заправки, особенно когда корпус остался неочищенным. Также причиной может быть неправильная сборка картриджа, особенно если вы впервые его самостоятельно заправляли.

Не забывайте регулярно очищать бункер отработки, и проверять состояние внутренних элементов расходника.

Как устранить проблему

В большинстве случаев вы можете самостоятельно справиться высыпанием тонера, или обратитесь в хороший сервисный центр.

В зависимости от причины, нужно будет сделать следующее:

  • перезаправить картридж, не забывая об очистке корпуса;
  • проверить, нет ли механических повреждений;
  • очистить бункер отработки;
  • заменить дозирующее лезвие или уплотнители;
  • заменить или поправить пленку.

Лезвие дозировки – это резиновая полоска, которая регулирует количество тонера, наносящегося на магнитный вал. Оно не подлежит ремонту, и в случае износа требует полной замены. Это лезвие легко купить, и стоит оно недорого. Если пришли в негодность уплотнители, предназначенные для защиты от высыпания тонера, их также нужно заменить. Такие детали изготавливаются из фетра, и их можно попробовать вспушить, но это лишь кратковременное решение проблемы.

Если причиной рассыпанного тонера стала защитная пленка, которая находится на кромке бункера и обеспечивает его герметичность, нужно понять, что с ней произошло. Если она просто загнулась, нужно снять фотовал, и поправить ее. Но если же пленка порвана, без замены не обойтись.

Если при изучении своего картриджа вы обнаружите повреждения, которые могут привести к вышеописанной проблеме, стоит обратиться в сервисный центр. В зависимости от дефекта его отремонтируют или предложат вам приобрести новый.

Также рекомендуем обращаться к мастерам, если вы самостоятельно не можете найти причину рассыпанного тонера – так вы точно сохраните время и нервы.